branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы
Подписаться на Telegram-канал

Восточный акцент. Тест-драйв Haval H9

Haval H9 - самый крупный и мощный китайский внедорожник из представленных в России. Еще он самый дорогой – стоимость H9 составляет более двух миллионов рублей
Восточный акцент. Тест-драйв Haval H9
Восточный акцент. Тест-драйв Haval H9
Haval H9 - самый крупный и мощный китайский внедорожник из представленных в России. Еще он самый дорогой – стоимость H9 составляет чуть больше двух миллионов рублей. В дилерском центре вас обязательно поправят: название марки произносится как «Хавейл». Охранник на парковке вообще назвал автомобиль «Ховером» и был недалек от истины. Haval – новый бренд компании Great Wall Motors, получившей в России известность благодаря внедорожникам Hover.

Выводить в России новую марку китайцы решили без помощи компании «Ирито», которая с прошлого года перестала получать от Great Wall машинокомплекты для сборки внедорожников. Они будут самостоятельно развивать сеть и строить завод в Тульской области, который планируют закончить в 2017 году. Курс на роскошь взят с самого начала – первым в России запустили флагманский H9, а только потом более доступные модели H8, H6 и H2.
 
Роман Фарботко, 25 лет, ездит на Peugeot 308

«Это что, новый Haval?» - охранник на парковке, видимо, разбирается в «китайцах» куда лучше меня. Неуверенно киваю в ответ и распахиваю тяжеленную дверь – те, кто говорят, будто китайцы делают машины из фольги, точно не садились в H9. С самых первых секунд он играет вашим воображением, заставляя поверить в то, что здесь безопасно и вполне современно.
 

Китайцы – те еще дизайнеры. Сначала они начали повторять силуэты популярных европейских моделей, а потом целиком их срисовывали. Вот и я вместо того, чтобы зафиксировать в памяти внешность Haval H9, несколько минут бродил вокруг машины и искал знакомые элементы. Не нашел. Обнаружить сходства внутри оказалось куда проще: оформление передней панели напомнило новую Honda Pilot. Фактура материалов, качество сборки (кстати, на приличном уровне), кнопки, регулировки, переключатели – здесь все очень похоже на японское. Но есть несколько моментов, которые все портят.

Казалось бы, самый дорогой «китаец» на российском рынке просто обязан щеголять идеальной русификацией. Похоже, мягкий пластик и толстая кожа слишком высоко задрали мою планку ожиданий – я рассчитывал увидеть здесь еще и крутую графику с понятным меню. «150 км к пустоте», – так Haval намекнул, что мой идеальный мир вот-вот рухнет.

Показания датчиков температуры на приборной панели и на отдельном дисплее на центральной консоли, не совпадают. Но это еще полбеды: чтобы включить подогрев передних сидений, нужно пройти квест в мультимедийной системе с устаревшей графикой, которая, вдобавок, безнадежно тормозит.
 

У H9 есть целая россыпь опций, но пользоваться ими неудобно. Тем не менее, в моей системе координат китайцы поднялись на несколько ступеней выше. Их все еще сложно сравнивать с другими иностранным производителем, но прогресс уже поражает. H9 – тот самый автомобиль, с которого и следует начинать знакомство с китайским автопромом.

Инженеры, создававшие H9, ориентировались на Toyota Land Cruiser Prado. Машины похожи по габаритам и подвескам, но дизайн у китайского внедорожника индивидуальный. Haval немного превосходит японский образец по длине за счет увеличенного переднего свеса, он шире, выше и получил увеличенную колею. И устроен «китаец» проще: у внедорожника нет пневмоподвески и задней блокировки. В обычных условиях Haval заднеприводный, а тяга на передние колеса передается с помощью многодисковой муфты BorgWarner TOD. Для сложных условий (грязи, песка и снега) существуют отдельные режимы. В «грязном» электроника передает больше тяги вперед, в «снежном» демпфирует газ, а в песчаном, наоборот, увеличивает обороты мотора. Ей можно доверить самостоятельное распознавание дорожных условий – для этого существует автоматический режим. Если за окном минус, а дорога скользкая, будет автоматически задействован снежный алгоритм, о чем водителя предупредят звуковым сигналом. Для особо сложных условий существует пониженный режим с передаточным отношением 2,48, в котором центр блокируется, и тяга распределяется между мостами поровну, но только до скорости 40 км в час. Для города существует экологичный режим, а для упрощения обгонов – спортивный.
 

H9 предлагается с единственным вариантом силового агрегата – бензиновой 2,0-литровой «четверкой» GW4C20 собственной разработки Great Wall Motors, оснащенной непосредственным впрыском и регулировкой фаз газораспределения. Благодаря турбокомпрессору BorgWarner с мотора удалось снять 218 л.с. и 324 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с шестиступенчатым «автоматом» ZF - трансмиссию поставляет китайский завод Zahnrad Fabrik.


 
Полина Авдеева, 27 лет, ездит на Opel Astra GTC

Предупреждение «50 километров к пустоте» вызывало у меня улыбку. До тех пор, пока не оказалась в заторе на ТТК. К «пустоте» я приближалась стремительно, хотя сдвинулась в пробке всего на несколько метров – бортовой компьютер демонстрировал средний расход в 17,1 л на 100 километров. Но меня беспокоило не только это. Когда я забирала автомобиль в салоне, менеджер предусмотрительно включил обогрев сидений. Спустя 30 минут в движении сидеть стало невыносимо горячо, а отключить его у меня не получалось. Оказалось, что сначала нужно нажать на кнопку с изображением сиденья на центральной консоли (таким образом вызывается меню на экране), далее необходимо догадаться, что строка с текстом – это сенсорная кнопка, которая позволит перейти в другое меню, где можно выбрать уровень обогрева или вовсе его выключить. Еще одно существенное неудобство: при выбранных настройках сиденья я коленом упиралась в жесткую приборную панель – педали здесь слишком смещены вправо.
 

Несмотря на некоторые недочеты эргономики, салон Haval H9 выглядит довольно лаконично и не вычурно. Вокруг ламп салонного освещения – контурная подсветка, цвет которой можно регулировать на любой вкус (от ярко-красного, желтого и зеленого до фиолетового, розового и цвета морской волны). При открытии автомобиля на асфальте появляются красные буквы Haval, которые проецируются от боковых зеркал машины. Подобное приветствие встречается у европейских марок, но надо заметить, что Haval удалось довольно эффектно распорядиться заимствованием.

H9 управляется гораздо лучше, чем ожидаешь от китайского автопрома. Тяги вполне хватает на то, чтобы держаться наравне с бурным московским потоком машин. Но если чуть эффективнее тормозить или резко перестраиваться, Haval включает «аварийку». Такая забота и повышенная осторожность быстро надоедает. H9 еще не примелькался в городском потоке, его с интересом и порой недоумением разглядывают водители других внедорожников. Haval H9 - просторный, вместительный и богато оснащенный автомобиль. Осталось внести правки в русифицированном меню, и шутки про китайские автомобили останутся в прошлом.
 

На российском рынке внедорожник представлен в единственной и самой полной комплектации - с семиместным кожаным салоном, биксеноновыми фарами, трехзонным климат-контролем и 18-дюймовыми дисками. Ценник в 2 149 900 руб. включает акустику Infinity, навигацию с картами Here, подножки с подсветкой и даже очиститель воздуха с функцией озонирования. Примерно за ту же сумму можно приобрести Toyota Land Cruiser Prado в самой простой комплектации с мотором 2,7 л (163 л.с.) и «механикой». Либо Mitsubishi Pajero c «автоматом» в средней версии.

На техосблуживание к официальному дилеру рекомендуется приезжать каждые 10 000 километров. Нулевое ТО проводят через полгода и 5 000 км – его компания делает бесплатно. Гарантия на H9 составляет 36 месяцев или 100 000 км пробега, в дополнение обещают бесплатную эвакуацию неисправной машины при условии, что она находится не далее 200 км от дилера.
 
Евгений Багдасаров, 34 года, ездит на Volvo C30

До знакомства с H9 я подержал в руках китайский смартфон. Добротная сборка, яркий экран, хороший процессор, довольно высокая цена и… название, которое так же известно в России, как автомобильная марка Haval. Внедорожник H9 очень похож на тот смартфон, не хватает разве что операционной системы Android. Причем, не хватает остро: некоторые подписи совершенно сбивают с толку. В этом хаосе неожиданно обнаруживается хорошая навигация с картами Here. Да и музыка в машине очень приличная.
 

То, что H9 пишет по-русски с ошибками, предлагая «утоптать» педаль тормоза, это по большей части пустяки. Мультимедийные системы Range Rover и Maserati раньше тоже говорили с сильным акцентом. К тому же в следующей партии внедорожников компания обещает исправить ошибки перевода. H9 мало научиться говорить, ему нужно адаптироваться к холодному российскому климату. Щетки стеклоочистителя на морозе дубеют и страшно скрипят. Чистят при этом они из рук вон плохо, оставляя на стекле грязные полосы – так в машине за два миллиона быть не должно. Форсунки стеклоочистителя выбрасывают слишком много жидкости, но как только температура воздуха на улице опускается ниже минус 15 градусов, моментально замерзают. Не справляются с наледью и моторчики стеклоподъемников. Турбомотор без особого труда запускается при температуре ниже минус 20, но тепла от него ждать приходится долго. Так что работа над ошибками должна подразумевать установку электрообогрева всего и вся.

Двухлитровым мотором на огромном автомобиле сейчас никого не удивишь - вспомним хотя бы Volvo. Наддув позволяет снять более сотни сил с литра объема, но при этом производители активно занимаются сгонкой веса. Haval же делали так добротно, что его масса ушла за две тонны. И мотор, несмотря на заявленную отдачу, не без труда везет такую махину - средний расход даже в экологичном режиме составляет около 16 литров.
 

Сильный снегопад частично реабилитировал H9. Электроника допускает скольжения, но при этом пресекает начавшийся занос кормы и уверенно удерживает тяжеленный автомобиль на скользкой дороге. Она позволяет аккуратно сглаживать тягу, что непросто – мешает турбояма. Стоило отключить систему стабилизации, как H9 моментально забуксовал всеми колесами и попытался уехать в сугроб. На бездорожье Haval чувствует себя уверенно, особенно с включенной понижайкой. Выбирая ход подвесок, он продолжает карабкаться вперед и при диагональном вывешивании. Снизу все уязвимые точки прикрыты стальной броней. Но нужно учитывать, что опциональный стальной лист, разом защищающий картер двигателя, коробку и раздатку, расположен низко и при движении задним ходом гребет на себя грунт.

Первоначально китайский автопроизводитель использовал имя Haval для нового кроссовера H6, а позже назвал так всю свою внедорожную линейку, сохранив шильдик Great Wall с «зубом». В 2013-м Haval выделили в отдельный бренд, а первым автомобилем, примерившим новую табличку, стал компактный кроссовер H2. К ребрендингу Great Wall Motors заявила о себе участием в «Дакаре» и разработала несколько новых внедорожных моделей с турбомоторами, современными трансмиссиями и комплектующими от поставщиков с мировым именем. А в 2014 году компания представила на Шанхайском автосалоне шильдики двух цветов, обозначающие варианты персонализации. Красный - роскошь и комфорт, синий - спорт и технологии. Цветовой дифференциации в России не будет - только красные шильдики.
 
 
Иван Ананьев, 38 лет, ездит на Citroen C5

В ожидании того момента, когда китайский автопром завалит весь мир дешевыми и качественными машинами, рынок живет лет, наверное, десять. За это время ничего особенного не произошло. Да, автомобили из Поднебесной перестали быть разваливающимися консервными банками на базе ворованных японских конструкций, но ни одного по-настоящему современного и качественного продукта мы так и не увидели. Не исключено, что они существуют, но на нашем рынке их не было и нет, потому что дешевыми современные машины быть не могут, а дорогие автомобили неизвестных брендов здесь заранее обречены на провал.

И вот появляется он – автомобиль, который хвалят даже опытные коллеги, и который представительство пытается продавать за два с лишним миллиона рублей. По всем признакам – ни много, ни мало, конкурент Toyota Land Cruiser Prado. Солидная внешность, качественный стиль, крепкое оснащение. И эти претенциозные ярко-красные надписи «Haval», которые льются из проекторов зеркал заднего вида прямо на темный ночной московский асфальт – недорогая светомузыка, которая выглядит довольно привлекательно. Декоративное освещение есть даже в салоне, да и в целом тут, кажется, добротно. Яркие цветные приборы хорошо читаются, с набором бортовой электроники порядок. Даже материалы из хороших, а стиль приятный. Кресла неплохие, регулировок в достатке.
 

Увы, двухлитровый турбомотор еле тянет, какой бы режим не был выбран. На ходу прорывной Haval – что грузовая «ГАЗель», но с другой стороны, чего ожидать от рамного внедорожника? Haval нормально едет только по ровной прямой, а на ухабах пляшет и трясет пассажиров. И к тому же он плохо говорит по-русски – все эти ужасные сокращения и непонятные слова на экране борткомпьютера в современном автомобиле совершенно не кажутся ни милыми, ни смешными.

Это китайцы привыкли к большим числам - российскому человеку отдать два с небольшим миллиона пускай и обесценившихся рублей за китайский автомобиль будет психологически сложно. Те же Prado или старый Mitsubishi Pajero может и выглядят архаичнее, но везут очень надежно. И несут на себе проверенную марку, обеспеченную годами опыта и сетью сервисных станций. Купивший Haval H9 наверняка прослывет оригиналом, но желающих нужно поискать – позволить себе рисковать деньгами в наше время могут немногие.
 

Евгений Багдасаров
Фото: Полина Авдеева