branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ показал электрическую Lada Vesta

Новинка оснащается электромотором мощностью 82 л.с. и может проехать без подзарядки не более 150 километров
АвтоВАЗ показал электрическую Lada Vesta
АвтоВАЗ показал электрическую Lada Vesta
Компания АвтоВАЗ впервые показала прототип электрического седана Lada Vesta EV. Публичный дебют автомобиля состоялся на фестивале авторской песни и поэзии «U 235». Фотографии новинки на своей странице в Facebook опубликовал начальник управления по маркетингу АвтоВАЗа Александр Бредихин.

Новинка оснащается электромотором мощностью 60 кВт (82 л.с.) и батареей емкостью 25 киловатт-часов. С таким агрегатом до 100 км/ч седан может разогнаться за 15,5 секунды. Максимальная скорость Vesta EV составляет 140 км в час. Запас хода автомобиля составляет 150 километров. Полная зарядка батареи от бытовой сети займет девять часов. Аккумуляторные тяговые батареи размещены под капотом и под задним сиденьем новинки. Ранее сообщалось, что в производство Vesta EV будет организовано при наличии спроса.

В прошлом году АвтоВАЗ представил двухтопливную в Lada Vesta . Автомобиль получил приставку в названии CNG и может работать на бензине и сжатом природном газе. Как сообщает пресс-служба российской компании, в ближайшее время новинка будет отправлена на доводочные испытания.

Полностью заправленный автомобиль способен проехать 1 000 км без дозаправки. В случае, когда газ в баллонах заканчивается, происходит автоматический перевод питания двигателя на бензин. Также возможен принудительный перевод при помощи переключателя газ/бензин. АвтоВАЗ сообщил, что при работе автомобиля на метане стоимость затрат на топливо снижается более чем в три раза.

Первый электрокар АвтоВАЗа под названием El Lada был построен на базе универсала Lada Kalina первого поколения и отличался от него только электромотором. С места до 100 км/ч машина может разгоняться за 13 секунд, а ее максимальная скорость составляет 140 км в час. Запас хода, заявленный производителем, достигает 140 километров. Заряжать El Lada можно от обычной розетки: для полной зарядки аккумулятора потребуется 8 часов. Также существует возможность экспресс-зарядки в течение получаса.