branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики будут оценивать ущерб по единой системе

Правила проведения техэкспертизы подготовит Минтранс. По предварительным оценкам, это разгрузит суды и примирит клиентов компаний с размером выплат…
В сентябре будет разработана единая система оценки ущерба для страховщиков. Как сообщает газета «Коммерсант», правила проведения техэкспертизы подготовит Минтранс. По предварительным оценкам, это разгрузит суды и примирит клиентов компаний с размером выплат.

Соответствующий приказ получит название «Об утверждении правил проведения независимой технической экспертизы транспортного средства». Как сообщил изданию один из участников совещания в Минтрансе, инициативе предшествовало обращение ФСФР к первому вице-премьеру Игорю Шувалову о необходимости подготовить единую методику оценки ущерба в ОСАГО. ФСФР ожидает, что разработка методики позволит снизить на 60% нагрузку на суды по искам, связанным с выплатами по ОСАГО и каско.

«Работа в Минтрансе велась в этом направлении. Нельзя упрекать кого-то в бездействии, тут скорее дело в том, что практика обнажила массу сложных вопросов и нестыковок: как, например, оценивать годные остатки, которые образуются после ремонта авто. Кроме того, агрессивная среда, связанная с большим количеством обращений по разнице оценки ущерба, накаляет ситуацию», - сообщил изданию один из участников совещания.