branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российских производителей заставят платить утилизационный сбор

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, распространяющий утилизационный сбор на российский автопром…
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, распространяющий утилизационный сбор на российский автопром, сообщает «РБК».

Действие законопроекта «О внесении изменений в статью 24-1 федерального закона «Об отходах производства и потребления» распространяется на автомобили, произведенные в России, а также ввозимые с территории стран Таможенного союза (Казахстана и Белоруссии), и автомобили, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.


Проект закона предусматривает отмену действующих правил, которые позволяют не платить утилизационный сбор российским производителям автотранспорта, принявшим добровольные гарантийные обязательства по утилизации выпускаемых ими машин.
Утилизационный сбор на легковые и грузовые автомобили, а также автобусы начал действовать с 1 сентября 2012 года. В настоящее время крупнейшие российские производители автомобилей - АвтоВАЗ, группа «ГАЗ», КамАЗ, Sollers, обязавшиеся самостоятельно утилизировать свои машины, не платят утилизационный сбор.