branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Одобрено 0,35 промилле

Инициативы по введению балльной системы штрафов и возвращению промилле получили разные продолжения…
Инициативы по возвращению промилле и введению балльной системы штрафов, которые активно обсуждались в Госдуме в течение последних месяцев, получили разные продолжения. Если введение минимально допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя на уровне 0,35 промилле стало еще ближе к принятию, то балльной системе, которую прорабатывали с особой тщательностью, дали обратный ход.

Как сообщает РИА «Новости», комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять законопроект, который касается возвращения промилле. Вместе с тем депутаты посчитали, что балльную систему из законопроекта об ужесточении наказания для пьяных водителей ко второму чтению следует убрать.

Это решение комитета отчасти можно было спрогнозировать еще две недели назад. Тогда замглавы ГИБДД Владимир Кузин в ходе заседания рабочей группы по вопросам безопасности дорожного движения заявил, что балльная система «не вписывается в наш КоАП». Представитель ГИБДД объяснил, что основная проблема заключается в камерах: они сегодня фиксируют большую часть нарушений ПДД. Однако при этом далеко не всегда за рулем автомобиля находится собственник, поэтому неизвестно, кому начислять штрафные баллы.

В апреле Госдума приняла в первом чтении законопроект депутата-единоросса Вячеслава Лысакова о введении балльной системы штрафов и об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде. Согласно документу, балльную систему предлагали ввести специальной новой главой КоАП «Систематическое нарушение ПДД». Под нее могли попадать не все нарушения, а только серьезные — проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, грубое нарушение скоростного режима. Например, за проезд на красный сигнал светофора предлагали в первый раз штрафовать на тысячу рублей, а повторно — на 5 тысяч и лишать прав на полгода.

Что касается введения минимально допустимой нормы алкоголя в крови, то соответствующий законопроект рекомендовали принять во втором чтении. Согласно поправкам, состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно — 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови. Это примерно тот же допустимый уровень, который действовал в России 2007 по 2010 год.

Кроме того, комитетом были поддержаны поправки о наказании для водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде. За это нарушение ПДД предложено штрафовать на 30 000 рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание предусмотрено и за передачу автомобиля в управление нетрезвому лицу. В случае, если автомобилем управляет нетрезвое лицо, ранее лишенное прав, ему грозит арест на срок от 10 до 15 суток.

Напомним, в конце апреля президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами РФ прокомментировал ситуацию с возможным возвращением минимально допустимой нормы алкоголя в крови водителя. По его словам, вернуть промилле можно в качестве погрешности приборов.

«Пить за рулем нельзя. Нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде. Есть те, кто не согласится, но подавляющее количество граждан с этим согласно. Если у нас разрешить выпить два бокала, то это обернется бедой, ведь у всех, как известно, бокалы разные», - отметил президент.

Поправки, учитывающие возможные суммарные погрешности при измерении, в законопроект об усилении наказания за вождение в пьяном виде внес в апреле депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.